gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Литература на французском языке для детей и взрослых

Литература на французском языке для взрослых и детей, которую можно читать онлайн или скачать бесплатно - смотрите выделенные жирным шрифтом ссылки в статье ниже.

Французская литература зачастую используется при самостоятельном изучении французского языка. В этой статье рассмотрим основные категории литературных произведений на французском языке, а также варианты, как их лучше использовать в процессе обучения.

Литературу на французском языке можно классифицировать по таким направлениям:

- произведения французских писателей (собственно французская литература);

- литературные произведения иностранных писателей, переведённые на французский язык;

Ценность собственно французской литературы - читатель сразу знакомится со стилем автора, а не переводчика. Ценность литературы, переведённой на французский язык - гораздо более широкий выбор книг писателей многих стран мира.

Примеры литературных произведений французских писателей:

Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris) – Виктор Гюго

Три мушкетёра (Les trois mousquetaires) – Александр Дюма

Граф Монте-Кристо (Le Comte de Monte-Cristo) – Александр Дюма

Таинственный остров (L'Île mystérieuse) – Жюль Верн

Полный список произведений французской и зарубежной литературы смотрите в разделе «Книги на французском языке».

 

Следующая классификация литературы на французском языке - по возрасту читательской аудитории:

- французская литература для взрослой аудитории (книги на французском языке различных жанров);

- французская литература для детей (сказки на французском языке, а также французские басни);

 

Далее - классификация литературы на французском языке по жанрам и направлениям:

- художественная литература на французском языке. Художественная литература на французском языке, в свою очередь, делится на множество жанров и направлений (классическая французская литература, исторические книги на французском языке, французские детективы и т.д.);

- художественная французская литература и книги всех остальных направлений (научные, публицистические и т.д.).

- учебная французская литература. К учебной французской литературе относятся не только учебники и самоучители французского языка, но и адаптированные книги на французском. Адаптированная французская литература написана для различных уровней знания французского языка (у нас на сайте можно пройти тест по французскому языку онлайн). Адаптированная литература на французском языке также бывает различной: есть упрощённые варианты уже известных произведений, а есть книги, написанные специально для изучающих французский язык. В первом случае из известных произведений французской литературы убираются сложные грамматические конструкции, сложные предложения заменяются простыми (если книга рассчитана для начинающих изучать французский) – другими словами, сохраняется содержание, но в несколько упрощённом виде. В том случае, когда книги на французском языке специально пишут для начинающих самостоятельное изучение французского, то сложность лексики и грамматики французского языка данной книги является приоритетным для написания, а содержание отходит на второй план. Кроме того, в специально написанных для изучения адаптированных книгах на французском языке в конце книг есть словарь встречающихся в книге условно незнакомых и сложных слов.

Разновидностью французской литературы являются аудиокниги, озвученные носителями французского языка (их мы подробно рассмотрим в отдельной статье).

Если планируете использовать литературу на французском языке для самостоятельного изучения, то подходить к этому вопросу нужно грамотно. Чтобы выбор произведений был правильным, необходимо оценить свой реальный (а не желаемый) уровень знания французского языка. В первую очередь это касается лексического запаса французских слов (активного и пассивного). Если он минимальный, то и выбирать литературу на французском языке нужно для уровня А1 (т.е. для начинающих). Как вариант упрощённой французской литературы можно использовать детскую французскую литературу (сказки, короткие рассказы и т.д.) – в них очень простая лексика и почти нет сложных конструкций, которые дети попросту могут не понять.

Если уровень знания французского языка не начальный и словарный запас уже определённый имеется, тогда можно использовать литературу на французском языке для изучения следующим образом: во время первого прочтения выписываете незнакомые слова, пытаясь в процессе чтения найти их снова в тексте и пробуя понять уже в новых конструкциях среди известных слов. Таким образом, к концу прочтения выбранного произведения можно значительно уменьшить количество совершенно незнакомых слов. Если книга небольшая, можно ещё раз её прочесть без использования словаря, пытаясь из текста понять значение слов. Если же литературное произведение достаточно объёмное, его можно разбить на логические части (разделы, главы и т.п.) и действовать по той же методике. Самое главное при этом – обязательное понимание общего смысла (это касается тех книг на французском языке, с которыми вы ещё не были знакомы в их переводе на ваш родной язык). Если же содержание литературного произведения на французском языке вам уже известно, задача в некоторой степени упрощается, и понять значение многих неизвестных слов можно интуитивно. После прочтения нужно лишь проверить, насколько точно вы поняли значения слов (многие слова во французском языке имеют несколько значений).

В конце статьи хотим лишь напомнить, что выбрать для чтения онлайн или скачать бесплатно интересующую вас литературу на французском языке для можно на нашем сайте в разделах «Книги» или «Сказки» - там достаточно большой выбор французской литературы для взрослых и детей.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Что для Вас является более важным при выборе курсов иностранных языков в Киеве?