gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Грамматика французского языка (французская грамматика) для начинающих

Грамматика французского языка для начинающих подразумевает изучение именно тех разделов, которые помогут постепенно включиться в изучение французского языка (на нашем сайте можно скачать бесплатно и без регистрации учебные материалы для начинающих по французской грамматике).

Французский для начинающих включает следующие разделы: алфавит, правилам чтения, особенности произношения во французском. Алфавит не будет проблемой для тех, кто изучал раньше какой-нибудь другой из романских языков (испанский или итальянский), потому что основа французского алфавита – латинский алфавит. Правила чтения уже будут более сложными – во французском языке многие буквы читаются совсем не так, как пишутся или же не читаются вовсе. Исходя из этого, нужно внимательно отнестись к самому первому этапу изучения французского для начинающих.

Грамматика французского языка включает следующие разделы: изучение частей речи во французском языке, грамматические категории частей речи, а также построение предложений во французском языке.

Начинают изучение грамматики французского языка с частей речи. Части речи во французском языке бывают самостоятельные и служебные.

Грамматика французского языка для начинающих будет вызывать определённые трудности именно в тех разделах, где она принципиально отличается от привычной нам грамматики.

Возможной проблемой при изучении грамматики французского языка для начинающих могут стать артикли во французском. В русском языке нет аналогичной части речи, поэтому придётся воспринять артикль как аксиому, обязательную к запоминанию и употреблению.

Артикли во французском языке являются неотъемлемой частью существительного, поэтому следующей темой в изучении грамматики французского языка для начинающих станет имя существительное. Раздел французской грамматики, посвящённый существительному, достаточно большой и включает в себя много отдельных тем. Одной из достаточно сложных тем для начинающих изучать грамматику французского языка может оказаться определение рода существительных во французском.

Примечание: род существительных во французском и русском языках далеко не всегда совпадают). Существуют определённые правила, которые помогут на начальном этапе изучения определять род существительных, однако в дальнейшем запоминание правильного рода существительных идёт в процессе общения.

Следующий раздел грамматики французского языка для начинающих, вызывающий поначалу вопросы - эти вспомогательные глаголы être и avoir. Эти вспомогательные глаголы обязательны к употреблению во французском языке, хотя в русском они опускаются в предложениях.

Ещё один раздел грамматики французского языка, который может поначалу вызвать затруднения у начинающих – это прошедшие времена глаголов во французском языке (их значительно больше, чем в русском языке).

Стандартная тема, вызывающая трудности у начинающих изучать французский язык – это неправильные глаголы. Неправильные глаголы во французском языке нужно просто запоминать, потому что для них нет каких-либо общих правил спряжения.

Раздел грамматики французского языка, посвящённый предлогам во французском языке объёмный (во французском языке нет падежей, поэтому их функцию берут на себя предлоги во французском языке). Лучшее решение в правильном выборе нужного предлога – постоянная разговорная практика (в том числе с носителями французского языка), поскольку в постоянно употребляемых разговорных конструкциях запоминание идёт гораздо легче.

Грамматика французского языка включает в себя и другие разделы (наклонения, сложные предложения и многие другие), но они уже не относятся к грамматике для начинающих, поэтому будут изучаться на более поздних этапах.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Изучение какого иностранного языка сейчас Вас более всего интересует?