gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Учебники и самоучители французского языка для начинающих - скачать бесплатно

Учебники и самоучители французского языка являются одними из основных обучающих средств, независимо от того, самостоятельно будете заниматься или на курсах. Скачать бесплатно перечисленные ниже самоучители французского, а также многие другие французские учебники (и другую литературу на французском языке) могут студенты, которые выбрали изучение иностранных языков с преподавателями или носителями в нашей онлайн-школе.

Примечание: адрес наших курсов французского языка: г. Киев, ул. Первомайского, 9, офис 7 (м. Кловская - 3 минуты пешком); Viber: +38 (097) 671-07-10

 

В этой статье проведём их краткую классификацию, попробуем выделить лучшие учебники французского языка для начинающих и более подробно рассмотрим некоторые из них (наиболее популярные учебники и самоучители можно скачать бесплатно у нас на сайте).

 

Начнём с того, что французские учебники делятся на учебники отечественных авторов и зарубежных (не только французских, кстати). Среди всех учебников отечественных авторов наиболее известным является учебник, авторы которого - И.Н. Попова, Ж.А. Казакова, Г.М. Ковальчук (многие считают его лучшим учебником французского языка для начинающих). О его популярности среди изучающих говорит тот факт, что это пособие выдержало множество изданий на протяжении десятилетий и совершенно не утратило своей актуальности. Начнём с того, что этот учебник на русском языке, что немаловажно для начинающих. К положительным аспектам можно отнести подробное и весьма изложение материала, начиная с самых азов. По своей структуре и целям это самоучитель французского языка. Он разбит на отдельные уроки, которые включают упражнения по лексике и грамматике французского языка. К каждому уроку даётся словарь. К этому самоучителю идёт аудиоприложение (которое проигрывает в качестве своим аналогам французских издательств).

 

Следующий по популярности учебник французского языка для начинающих отечественных авторов – это «Французский язык – самоучитель для начинающих» (авторы Л. Леблан, В. Панин). По своей структуре он похож на предыдущий (так же разделён на отдельные уроки, каждый урок содержит упражнения, но словарь общий для всех уроков и даётся в конце книги). Кроме словаря, в конце даётся краткий грамматический справочник, который включает в себя спряжение неправильных глаголов avoir и être во всех временах и наклонениях, а также формы основных неправильных причастий.

 

Среди учебников французских авторов один из самых известных является учебник (точнее, их серия) Гастона Може (G. Mauger). Сразу стоит отметить, что учебник Гастона Може «Le français élémentair» полностью на французском языке. Это пособие для начального уровеня, он содержит очень большое количество иллюстраций (практически к каждому предложению), а начинается прописью французского языка (что позволит выработать правильную письменную речь). Есть ещё один известный обучающий курс этого автора – «Курс французского языка» (в 4-х томах). Это достаточно подробный и объёмный курс, написан на русском языке, содержит большое количество упражнений. В конце учебника – ответы для проверки и дополнительные тексты. К каждому из 4-х томов идёт аудиокурс.

 

Ещё один очень популярный французский учебник – «Assimil français – Французский без труда сегодня». Учебники этого французского издательства адаптированы для разных языков, в том числе и для русскоязычных, изучающих французский. Этот учебник является самоучителем, содержит упражнения на закрепление пройденного материала, текст аудиоприложения начитан носителями французского языка. Структура этого самоучителя принципиально отличается от структуры пособий, рассмотренных нами выше. Учебник также разбит на уроки, каждый из которых включает в себя текст в виде диалога на французском языке с переводом этого текста. После текста идут упражнения и примечания (исторические факты, особенности грамматики или произношения и т.д.). Авторы этого самоучителя рекомендуют использовать его в следующем режиме: первые 50 уроков учебника просто читать и прослушивать текст, читать его перевод и примечание к тексту. Начиная с 51-го урока, нужно будет возвращаться к началу учебника и выполнять письменные задания. Все тексты по мере продвижения становятся всё более объёмными и сложными, однако это практически не замечается, если планомерно заниматься каждый день по предложенному варианту. В конце книги есть спряжения неправильных глаголов и словарь встречающихся в тексте французских слов. Этот французский учебник, как и все, описанные выше, можно скачать бесплатно на нашем сайте в разделе "Учебные материалы".

 

Для студентов, которые самостоятельно изучают французский язык, также будет интересным раздел «Книги на французском языке».

 

Разумеется, учебники французского языка для начинающих не ограничиваются теми, которые описаны выше. В одной из следующих статей рассмотрим наиболее популярные справочники по грамматике французского языка.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Изучение какого иностранного языка сейчас Вас более всего интересует?