gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Фильмы на чешском языке с субтитрами: смотреть онлайн или скачать

Фильмы на чешском языке с русскими и чешскими субтитрами, которые можно смотреть онлайн или скачать бесплатно – в конце этой статьи есть список, который постоянно пополняется (сейчас около 80 фильмов). Также в этой статье будет краткая история развития чешского кино, и некоторые особенности использования фильмов для изучения языка.

* - кроме фильмов на чешском, для изучающих язык самостоятельно также будут полезными разделы «Книги на чешском» и «Сказки на чешском»;

** - для тех, кто хочет учить чешский язык не только самостоятельно, но и с опытным преподавателем, есть информация на странице «Чешский по скайпу», а для абитуриентов - в разделе «Университеты Чехии (все чешские ВУЗы)».

 

Свою историю чешский кинематограф начинает в конце 19 века, когда в Праге впервые начали показывать короткие документальные фильмы, без звука (впрочем, тогда во всё мире была эпоха немого кино). В начале 20-го века появились и художественные чешские фильмы, тоже немые. Первые озвученные чешские фильмы появились в 1930-м, и после этого начался подъём в сфере кино Чехии – в этот период в стране было наибольшее количество кинотеатров за всю её историю.

 

Дальше была оккупация Чехословакии немцами, конфискация крупнейшей чешской киностудии немцами, эмиграция лучших чешских актёров и режиссёров. Попытка всеобщей германизации привела к тому, что фильмы на чешском языке практически перестали снимать.

 

После войны начался подъём в сфере чешского кино, проведена национализация киностудий, открыт первый в стране факультет кино и телевидения, начал свою работу крупнейший чешский международный кинофестиваль в Карловых Варах. В этот же период был снят первый цветной фильм на чешском языке. Государственный киностудии + коммунистический режим не способствовали разнообразию чешских фильмов, поэтому период послевоенного подъёма сменился периодом коммунистического застоя чешского кино с государственной идеологической цензурой. Да, киностудии снова выпускали фильмы на чешском языке, но это было в основном заказное кино.

 

Международную известность кинематограф Чехии получил только в середине 60-х, когда несколько чешских фильмов получили «Оскар» в номинации «фильмы на иностранном языке». Это был период т.н. Чехословацкой новой волны, когда появились молодые талантливые режиссёры и актёры. В этот период начал свою деятельность национальный фестиваль чешских фильмов в г. Пльзень. В этих же 60-х (а точнее, после оккупации советскими войсками Праги), страну покинул наиболее известный чешский режиссёр Милош Форман, который уже в США снял свои наиболее известные фильмы: «Пролетая над гнездом кукушки» (1975), «Амадей» (1984), «Призраки Гойи» (2006). Кроме Милоша Формана, страну покинули и другие чешские режиссёры и актёры. Цензура ограничивала развитие чешского кино, что в целом сказалось как на качестве, так и на количестве фильмов на чешском языке этого периода. Одним из наиболее известных и удачных фильмов начала 70-х оказался детский семейный фильм Три орешка для Золушки (Tři oříšky pro Popelku), который вы можете посмотреть онлайн на нашем youtube канале в 3-х вариантах: на чешском языке без субтитров, на чешском языке с русскими субтитрами, а также на чешском языке с чешскими субтитрами.

 

В начале 90-х произошли серьёзные исторические изменения в Европе, в т.ч. и в Чехословакии. Наиболее значимые среди них – отказ от коммунистического режима и появление двух независимых государств: Чехии и Словакии. Эти изменения отразились на развитии кинематографа: он стал независимым, была отменена государственная цензура, появилось большое разнообразие фильмов самых различных жанров.

 

Чешские фильмы, независимо от жанра, отличаются своей самобытностью. Фильмы Чехии, помимо всего прочего, видовые – т.е. в них часто включены кадры природы (а там действительно есть что показать). Оригинальность сюжета, не совсем привычные диалоги, самобытный юмор – всё это выделяет чешские фильмы среди европейского кино.

 

Фильмы на чешском языке (но только производства Чехии, но также иностранные фильмы, переведённые на чешский язык) – хорошее обучающее средство. Не секрет, что новый язык учить непросто, даже если он немного похож на ваш родной язык. Поэтому изучение нужно сделать максимально интересным и познавательным, чтобы сам процесс обучения воспринимался как увлечение, а не как вынужденная необходимость. Если смотреть на чешские фильмы, как на средство обучения, то нужно разделить все фильмы по группам в зависимости от вашего уровня знания чешского языка.

 

 

Фильмы на чешском языке для начального уровня

 

Если вы только приступаете к изучению языка, то выбирать лучше учебные видеофильмы для своего уровня. Такие фильмы на чешском языке включают в себя диалоги с простой лексикой и такими же простыми грамматическими конструкциями. Речь действующих лиц таких видеофильмов не очень быстрая и разборчивая, часто устные диалоги дублируются субтитрами. Вполне возможно, что смотреть такие фильмы вам будет не очень интересно, но чтобы новый язык с самого начала не вызвал неприятия, лучше начать с самого простого и понятного.

 

 

Фильмы на чешском языке для среднего уровня

 

Сюда уже можно отнести фильмы, которые не адаптированы под зрителя, т.е. обычные художественные фильмы на чешском языке. Но будет очень хорошо, если такие фильмы будут с субтитрами – в этом случае зрительная и слуховая память работают синхронно, и процесс запоминания будет идти гораздо легче. Если вы смотрели такой фильм раньше, он вам понравился и вы готовы смотреть его ещё раз, но уже на чешском – прекрасно! – так вы сможете понять диалоги, в которых есть незнакомые для вас слова. Не стоит недооценивать интуитивное понимание – оно действительно помогает в тех случаях, когда, казалось бы, ваш словарный запас не позволяет уловить смысл услышанного.

 

 

Фильмы на чешском языке для высокого уровня

 

Если вы уже живёте в среде носителей языка (т.е. в Чехии), и ваш уровень знания позволяет вести диалоги практически на любые интересные для вас темы – выбор фильмов становится максимально широким. Что это означает? Это значит, что теперь не только можно, но и нужно смотреть фильмы на чешском языке специализированной тематики. Это документальные фильмы разных направлений, которые включают специальную лексику и речевые обороты, редко встречающиеся в разговорной речи. Единственное, что вам теперь нужно – определить темы документальных фильмов, которые вас заинтересуют. И здесь не только дело в интересе, а и в практичности, т.к. часто такие фильмы связаны с каким-то видом деятельности или профессией. Что касается художественных фильмов на чешском языке, то здесь смотреть можно всё, что вам нравится, так как уровень уже позволяет понимать все диалоги (даже длинные и сложные), причём без вспомогательных субтитров.

 

А теперь список фильмов на чешском языке, о котором говорилось в начале этой статьи. Если какой-то из чешских фильмов недоступен для просмотра онлайн в вашей стране, смотрите его через VPN , выбрав другую страну.

 

Фильмы на чешском языке, которые можно смотреть на youtube-канале:

А что, если поесть шпината? (Což takhle dát si špenát?) - комедия, фантастика

А что, если поесть шпината? (Což takhle dát si špenát?) с русскими субтитрами. Жанр: комедия, фантастика

Америка (Amerika) - драма

Америка (Amerika) с русскими субтитрами, драма

Беги, официант, беги! / Официант, получите! (Vrchní, prchni!) - комедия

Беги, официант, беги! / Официант, получите! (Vrchní, prchni!) с русскими субтитрами. Жанр: комедия

Беги, официант, беги! / Официант, получите! (Vrchní, prchni!) с чешскими субтитрами. Жанр: комедия

В этом замке привидения, шеф! (V tomhle zámku straší, šéfe!) - комедия

В этом замке привидения, шеф! (V tomhle zámku straší, šéfe!) с русскими субтитрами. Жанр: комедия

Возвращение блудного сына (Návrat ztraceného syna) - с русскими субтитрами, драма

Все добрые земляки (Všichni dobří rodáci) - драма, комедия

Высокая стена (Vysoká zeď) - мелодрама

Голова Руки Сердце (Hlava – ruce – srdce) - сюрреалистическая драма

Головокружение (Závrať) - драма

Западня дьявола (Ďáblova past) - драма

Как мы играли в границу (Jak jsme hráli čáru) - драма

Как мы играли в границу (Jak jsme hráli čáru) с русскими субтитрами. Жанр: драма

Как разбудить принцессу (Jak se budí princezny) - сказка, детский

Как разбудить принцессу (Jak se budí princezny) с русскими субтитрами. Жанр: сказка, детский

Как утопить доктора Мрачека (Jak utopit doktora Mrácka aneb Konec vodniku v Cechách) - комедия

Катя и крокодил (Káťa a krokodýl) - с русскими субтитрами, детский, семейный

Конец священника (Farářův konec) - драма

Король Убю (Král Ubu) - сатира, комедия

Красавица и чудовище (Panna a netvor) - фэнтези, мелодрама

Марта (Marta) - драма

Марта (Marta) с русскими субтитрами

Моргун Чико (Mrkáček Čiko) - детский, приключения

Моргун Чико (Mrkáček Čiko) с русскими субтитрами. Жанр: детский, приключения

Моргун Чико (Mrkáček Čiko) с чешскими субтитрами. Жанр: детский, семейный

Надежда (Naděje) - драма

Насекомые (Hmyz) - сатирическая драма

Невинность (Nevinnost) - драма

Невинность (Nevinnost) с русскими субтитрами, драма

Нужно убить Секала (Je třeba zabít Sekala) - драма

Нужно убить Секала (Je třeba zabít Sekala) с русскими субтитрами. Жанр: драма

Нужно убить Секала (Je třeba zabít Sekala) с чешскими субтитрами. Жанр: драма

Одиночки (Samotáři) - комедия, мелодрама

Пережить свою жизнь (Přežít svůj život) - драма

Поезда под пристальным наблюдением (Ostře sledované vlaky) на чешском с чешскими субтитрами. Жанр: драма, военный

Поехали, шеф (Šéfe, jdeme na to!) с русскими субтитрами. Жанр: комедия

Покушение. Сараево, 1914 (Das Attentat – Sarajevo 1914) - политический детектив, история

Последняя бабочка (Poslední motýl) - драма, военный

Прага (Praha) - документальный (туризм, путешествия)

Рождество с Альжбетой (Vánoce s Alžbětou) - драма

Роза Кавасаки (Kawasakiho růže) - драма

С чертями шутки плохи (S čerty nejsou žerty) - сказка, детский

Свадебное путешествие в Илью (Svatební cesta do Jiljí) - романтическая комедия

Свадебное путешествие в Илью (Svatební cesta do Jiljí) с русскими субтитрами. Жанр: романтическая комедия

Сокольничий Томаш (Král sokolů) на чешском с русскими субтитрами. Жанр: фэнтези, семейный

Счастье (Štěstí) - драма, комедия

Тайна карпатского замка (Tajemství hradu v Karpatech) с русскими субтитрами. Жанр: комедия, фэнтези

Тень папоротника (Stín kapradiny) - драма

Терзания (Trápení) - семейный

Третий принц (Třetí princ) - сказка

Три орешка для Золушки (Tři oříšky pro Popelku) - сказка, семейный

Три орешка для Золушки (Tři oříšky pro Popelku) с русскими субтитрами

Три орешка для Золушки (Tři oříšky pro Popelku) с чешскими субтитрами

Ханеле (Hanele) - драма, мелодрама

Час неизвестен (Hodinu nevíš) - триллер, драма

Чудо (Zázrak) - драма

Чудо (Zázrak) с русскими субтитрами. Жанр: драма

Шеф, вернись! (Šéfe, vrať se!) с русскими субтитрами. Жанр: комедия

Шутка (Žert) - трагикомедия, экранизация

Я обслуживал английского короля (Obsluhoval jsem anglického krále) - драма

3 сезона в аду (3 sezóny v pekle) - драма, биография

 

Фильмы на чешском языке скачать бесплатно могут студенты, которые выбрали изучение иностранных языков с преподавателями или носителями в нашей онлайн-школе:

Английская клубника (Anglické jahody) с русскими субтитрами. Жанр: драма, история

Бабье лето (Babí léto) с английскими субтитрами. Жанр: комедия, семейный

В тени (Ve stínu) - драма, политический детектив

Вверх вниз/Сломя голову (Horem pádem)

Внимание, обход! (Pozor, vizita!)

Все мои близкие (Všichni moji blízcí) - драма

Встреча в июле (Setkání v červenci) - комедия

Гимназия/Граффити (Gympl)

Да здравствуют привидения! (Ať žijí duchové!) - детский, комедия

Да здравствует республика! (Ať žije republika!) - драма, военный

День моей любви (Den pro mou lásku) - драма, мелодрама

Дорога за город (Cesta z města)

Желяры (Želary)

Завтра встану и ошпарюсь чаем (Zítra vstanu a opařím se čajem)

Завтра развернёмся, дорогуша! (Zítra to roztocíme, drahousku!) с русскими субтитрами. Жанр: комедия

Завтра развернёмся, дорогуша! (Zítra to roztocíme, drahousku!) с чешскими субтитрами. Жанр: комедия

Знак доблести (Signum laudis) - драма, военный

И снова эта Луция (A zase ta Lucie) с русскими субтитрами. Жанр: детский. семейный

И снова эта Луция (A zase ta Lucie) с чешскими субтитрами. Жанр: детский. семейный

Клякса в сказку (Kaňka do pohádky) с русскими субтитрами. Жанр: сказка, детский

Колетт (Colette) с русскими субтитрами. Жанр: драма, военный

Конец старых времен (Konec starých časů) - драма, музыкальный

Король - белый медведь (Bílý medvědí král) - сказка

Красавица и Чудовище (Panna a netvor) - ужасы, фэнтези

Красавчик Губерт (Fešák Hubert) - комедия

Лидице (Lidice) - драма, военный

Луция, гроза улиц (Lucie, postrach ulice) с русскими субтитрами. Жанр: детский, семейный

Луция, гроза улиц (Lucie, postrach ulice) с чешскими субтитрами. Жанр: детский, семейный

Мальчишки есть мальчишки (Páni kluci) - комедия, семейный

Мы должны помогать друг другу (Musíme si pomáhat) - драма, военный

Начальная школа (Obecná škola) - драма, комедия, семейный

Неясная весть о конце света (Nejasná zpráva o konci světa) - драма

Никто не будет смеяться (Nikdo se nebude smát) на чешском с русскими субтитрами, драма, комедия

Ночь невесты (Noc nevěsty) - драма

Одной рукой не похлопаешь (Jedna Ruka Netleska) - драма, комедия

Пережить свою жизнь (Přežít svůj život) - драма

Пращник (Práče) - драма, военный

Принц Баяя (Princ Bajaja) - сказка, семейный

Пугало из чердачного окна (Strašidla z vikýře) с русскими субтитрами. Жанр: детский. семейный

Пустая тара (Vratné lahve) - комедия, мелодрама

Растворённый и выпущенный (Rozpuštěný a vypuštěný) - детектив, комедия

С тобой меня радует мир (S tebou mě baví svět) - комедия, семейный

Секрет великого рассказчика (Tajemstvi velikeho vypravece) на чешском языке с русскими субтитрами

Сельский учитель (Venkovský učitel) на чешском языке с русскими субтитрами, драма

Словно яд (Jako jed) с русскими субтитрами. Жанр: драма, комедия

Словно яд (Jako jed) с чешскими субтитрами. Жанр: драма, комедия

Странный человек (Směšný pán) с русскими субтитрами, драма

Счастье (Štěstí) - драма, комедия

Тайна головоломки (Záhada hlavolamu) с русскими субтитрами

Тайности (Tajnosti)

Тени жаркого лета (Stíny horkého léta) - драма

Теория тигра (Teorie tygra) (фрагмент из фильма Теория тигра/Teorie tygra)

Тобрук (Tobruk) - драма, военный

Три ветерана (Tři veteráni) – сказка, комедия

Турбаза Волчья (Vlčí bouda)

Что с Вами, доктор? (Co je vám, doktore?) с русскими субтитрами. Жанр: драма, комедия

 

Для тех, кто хочет изучать чешский язык не только по фильмам, но и с опытными преподавателями, подробная информация в разделе «Чешский по скайпу».

Кто планирует получать высшее образование в Чехии, может познакомится с каталогом всех высших учебных заведений этой страны в разделе «Университеты Чехии.

 

Кроме фильмов на чешском, у нас можно смотреть онлайн или скачать бесплатно и другие фильмы на иностранных языках.

Что касается этого раздела, то он будет периодически пополняться новыми фильмами на чешском языке, которые можно смотреть онлайн или скачать бесплатно. По возможности будут выкладываться фильмы с русскими или чешскими субтитрами, чтобы их могли смотреть даже начинающие изучать язык.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Что для Вас является более важным при выборе курсов иностранных языков в Киеве?