gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Университеты, институты в Португалии (все ВУЗы)

Университеты, институты и другие ВУЗы Португалии – здесь представлен наиболее полный список с описанием каждого из них (местонахождение, история, факультеты, специальности и т.д.). Эта информация будет интересна как нашим абитуриентам, уже живущим в этой стране, так и тем, кто выбирает учёбу как способ иммиграции в Португалию.

 

Прежде чем представить список всех ВУЗов Португалии, не лишним будет напомнить, чем же университеты принципиально отличаются от других учебных заведений, дающих высшее образование в Португалии. Только университеты Португалии дают полный цикл высшего образования, т.е. бакалавр – магистр – доктор, в то время как остальные ВУЗы дают возможность получить лишь степень бакалавра.

Примечание: некоторые ВУЗы Португалии после аккредитации получают право на полный образовательный цикл (к примеру, Высший институт прикладной психологии в Лиссабоне).

 

Все ВУЗы Португалии делятся на 2 категории: государственные и частные, но с государственной аккредитацией. Частных ВУЗов гораздо больше, чем государственных. Министерство Образования Португалии не регламентирует стоимость обучения в частных учебных заведениях (и эта стоимость там, как правило, выше).

Примечание: язык обучения во всех ВУЗах (как государственных, так и частных) – португальский. Есть исключения, но их очень мало (в отдельных ВУЗах некоторые дисциплины читают на английском).

 

Классифицировать университеты Португалии можно по различным признакам: по дате основания, рейтингу, количеству факультетов, студентов, преподавательскому составу и т.д. Все эти сведения, безусловно, важны (и мы их обязательно рассмотрим по каждому учебному заведению отдельно), но для удобства потенциальных студентов в этой статье классифицировать все университеты в Португалии будем по географическому принципу. Как известно, Португалия делится на 7 регионов, 5 из которых – континентальные и 2 – островные. К континентальным регионам относятся: Северный регион (Região Norte), Центральный регион (Região Centro), Лиссабонский регион (Região de Lisboa), Алентежу (Alentejo) и Алгарве (Algarve). К островным регионам Португалии относятся Мадейра (Madeira) и Азорские острова (Região Autónoma dos Açores). Знакомство с ВУЗами начнём с Северного региона, и, постепенно двигаясь на юг, и дальше – на Мадейру и Азорские острова , узнаем обо всём подробно. В этой статье представлен список учебных заведений Португалии в виде каталога с кратким описанием. Чтобы получить подробную информацию по какому-либо из них – кликните на нужный вам и попадёте на страницу с подробным описанием. Если название ВУЗа не кликабельно – попробуйте зайти через несколько дней, когда статья с подробной информацией будет готова.

 

 

Северный регион (Região Norte)

 

университет Минью1. Университет Минью (Universidade do Minho). Основан в 1973-м году, имеет 2 кампуса (в Браге и Гимарайнше), включает в себя 11 институтов и высших школ. По меркам Португалии является достаточно большим университетом - в нём учится около 17 000 студентов и работает свыше 1000 преподавателей.

 

Университет Порту2. Университет в Порту (Universidade do Porto) основан в 1911-м году, имеет 3 кампуса, включает 14 факультетов, 1 бизнес-школу, более 50 научно-исследовательских центров и на сегодняшний день является самым крупным по числу студентов ВУЗом Португалии. В рейтинге высших учебных заведений страны занимает 1-е место.

 

3. Политехнический институт в Порту (Instituto Politécnico do Porto) – крупнейший политехнический ВУЗ страны, включает в себя 7 школ и институтов.

 

4. Университет в Вила Реал (Universidade de Tras-os-Montes e Alto Douro) основан в 1986-м году на базе Политехнического института. Включает в себя 5 школ.

 

5. Политехнический институт Брагансы (Instituto Politécnico de Bragança) – государственный ВУЗ, который является лучшим политехническим учебным заведением страны (по результатам 2014 года).

 

 

Центральный регион (Região Centro)

 

6. Университет в Авейро (Universidade de Aveiro) основан в 1973-м году.

 

университет Коимбры7. Университет в Коимбре (Universidade de Coimbra) – самый старый в Португалии и один из старейших в Европе. По количеству студентов соперничает с университетами Лиссабона и Порту. Имеет 4 кампуса и 8 факультетов, собственну библиотеку (которая является самой большой библиотекой в Португалии) и свой ботанический сад.

 

8. Политехнический институт в Коимбре (Instituto Politécnico de Coimbra) был сформирован в 1979-м году, включает в себя 4 школы и 2 института.

 

9. Высший инженерный институт в Коимбре (Instituto Superior de Engenharia de Coimbra) был образован в 1974-м году на базе 2 институтов – промышленного и коммерческого.

 

10. Университет Бейра Интериор (Universidade da Beira Interior) основан в 1979-м году в городе Covilhã.

 

11. Политехнический институт в Лейрии (Instituto Politécnico de Leiria) является государственным ВУЗом, основан в 1980-м году, имеет 5 школ и факультетов, имеет представительства в Caldas da Rainha и Peniche.

 

12. Открытый Университет (Universidade Aberta) основан в 1988-м году. Является единственным в Португалии государственным университетом заочного обучения. Есть учебные отделения в Коимбре, Порту и Лиссабоне.

 

 

Лиссабонский регион (Região de Lisboa)

 

Лиссабонский университет13. Лиссабонский университет (Universidade de Lisboa) был основан в 1290-м, но в 16-м веке был переведён в Коимбру. Повторно создан в 1911-м году. Это один из самых крупных ВУЗов Португалии - после объединения в 2013-м году с Лиссабонским техническим университетом стал насчитывать 11 факультетов и 7 институтов.

 

Новый университет Лиссабона14. Новый Университет в Лиссабоне (Universidade Nova de Lisboa) основан в 1973-м году. Этот ВУЗ включает в себя 3 факультета (науки и технологии, гуманитарные и социальные науки, право), 4 научных школы (бизнес и экономика, менеджмент, медицинская школа и школа общественного здоровья), а также 2 института - гигиены и тропической медицины и институт биотехнологий и химических технологий.

 

Католический университет Лиссабона15. Католический университет Португалии (Universidade Catolica Portuguesa) основан в 1968-м году, но тогда это был лишь один факультет в Браге. Через год открылось представительство в Лиссабоне, а признан как университет Португалии лишь в 1971-м году. Католический университет Португалии является одним из самых старых частных ВУЗов в этой стране. Помимо основного месторасположения в Лиссабоне, имеет региональные представительства в Порту, Браге и Визеу.

 

16. Universidade Lusíada основан в 1986-м году. Является частным учебным заведением. Есть кампусы в Лиссабоне, Порту и Vila Nova de Famalicão.

 

17. Universidade Autónoma de Lisboa основан в 1985-м году и является самым первым частным университетом в Португалии. Насчитывает 12 факультетов.

 

18. Universidade Lusófona e Tecnologias включает в себя 9 факультетов и школ.

 

19. Политехнический институт в Лиссабоне (Instituto Politécnico de Lisboa) был создан в 1986-м году, включает в себя 6 школ и 2 высших института.

 

20. Instituto Universitario de Lisboa – государственный институт, основанный в 1972-м году. Институт состоит из 4-х школ и 4-х отделений.

 

21. Высший институт прикладной психологии (Instituto Superior de Psicologia Aplicada) образован в 1964-м году. Ныне представляет собой аккредитованное учебное заведение с полным циклом (бакалавр-магистр-доктор наук).

 

22. Политехнический институт в Сетубале (Instituto Politécnico de Setúbal) создан в 1979-м году. В настоящее время включает в себя 5 школ.

 

 

Алентежу (Alentejo) и Алгарве (Algarve)

 

23. Университет в Эворе (Universidade de Evora) был основан в 1559-м году и является одним из старейших в Португалии, включает в себя 4 школы и один институт.

 

24. Политехнический институт в Бежа (Instituto Politécnico de Beja) создан в 1979-м, начал полноценную работу в 1985-м году. На сегодняшний день имеет 4 школы.

 

25. Университет Алгарве (Universidade do Algarve), находится в г. Фару (Faro). Основан в 1979-м году после объединения университета Алгарве и Политехнического института г. Фару. Состоит из 4-х кампусов (3 – в г. Фаро, 1 – в Портимао). Этот ВУЗ включает в себя 5 факультетов и 4 высшие школы.

 

 

Мадейра (Madeira) и Азорские острова (Região Autónoma dos Açores)

 

26. Университет Мадейра (Universidade da Madeira) основан в 1988-м году, имеет 5 направлений изучения.

 

27. Университет на Азорских островах (Universidade dos Acores) основан в 1976-м году, имеет 2 школы, 3 отделения и 8 исследовательских центров.

 

 

Все данные, размещённые на этой странице, актуальны на начало 2016 года. По мере изменения информации будут вноситься необходимые поправки относительно университетов Португалии.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Университеты других стран Европы:

- университеты Чехии

- университеты Польши

- университеты Швеции

- университеты Германии

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Что для Вас является более важным при выборе курсов иностранных языков в Киеве?