gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Украинские беженцы в Португалии: жильё, работа, документы, как доехать

Беженцы из Украины в Португалии (2022-й год): где и как найти жильё и работу, какие нужны документы, как добраться в Португалию, будут ли пособия и другие важные для украинских беженцев вопросы.

 

Итак, основные вопросы, которые интересуют беженцев из Украины, и которые приехали в Португалию просить убежища:

- где жить в Португалии?

- что делать по приезду в Португалию?

- как найти работу?

 

Есть и другие бытовые вопросы (например, учёба для детей, медицинская помощь, пособия, как добраться в Португалию* и т.д.), но эти 3 вопроса, написанные выше – основные, так как они касаются самых первых и базовых потребностей человека.

* - несмотря на то, что именно с варианта «как добраться в Португалию?» физически начнётся ваш путь беженца, это больше технический вопрос, и наименее сложный из всех (хотя свои трудности в нём есть, ниже в статье рассмотрим и его).

 

Где жить украинским беженцам в Португалии?

Начнём с первого и главного вопроса, а именно – где жить украинским беженцам в Португалии? Этот вопрос лучше всего задать себе до того, как вы окажетесь в Португалии. Такой подход к делу поможет избежать многих проблем и разочарований в новой для себя стране. Идеальный вариант для беженцев из Украины – это родственники или друзья, которые давно легально живут в Португалии, знают язык, работают, имеют много знакомых среди украинцев и португальцев. На первое время они могут предоставить комнату/угол/какой-то ещё вариант с крышей над головой. Если родственников или друзей нет, а хочется именно в Португалию – добавляйтесь в группы в соц.сетях (например, в фб есть открытая группа «Українці Португалії», около 27 тысяч человек). В таких группах можно попробовать найти людей, которые смогут вас приютить на первое время. Кроме того, есть общественная организация «Спілка українців у Португалії» (Associação dos Ucranianos em Portugal), к ним также можно обратиться, сайт этой организации: https://www.spilka.pt/.

Вопрос «где жить беженцу в Португалии» - первоочередной, и его желательно решить до того, как вы сюда приедете. Однако помните о главном – о своей безопасности! В условиях войны из Украины сейчас выезжают в основном либо женщины, либо женщины с детьми, т.е. самая незащищённая группа наших соотечественников. В Интернете всегда хватало различных мошенников, которые готовых наживаться на чужом горе, а в условиях безвыходности положения беженцев таких мошенников стало ещё больше. Поэтому обращайтесь за помощью не к первым виртуальным встречным, а только к тем людям, кому считаете возможным доверять. На этой странице буду выкладывать контакты по жилью только от тех людей, которых знаю лично (у меня в своё время был опыт длительного проживания в Португалии, поэтому остались знакомства как среди украинцев, так и среди португальцев). Пока ещё не нашёл проверенных контактов, поэтому ничего не выложил. Если удастся договориться, то с разрешения людей, готовых предоставить какой-то вариант жилья, выложу их контакты на этой странице.

Ещё вы можете прочитать в Интернете, что можно обратиться в центры поддержки мигрантов (в Лиссабоне, Порту и Фару). Чисто теоретически – можете. А практически вам нужно где-то элементарно спать, причём в первый же день приезда. Поэтому ещё раз повторюсь, что этот вопрос с жильём очень и очень желательно решить до того, как вы сюда приедете физически.

 

 

Документы и юридический статус украинских беженцев в Португалии

Беженцам из Украины статус временной защиты дают на год с возможностью продления ещё на один год. Статус временной защиты с юридической точки зрения отличается от статуса международной защиты, однако в случае для беженцев из Украины есть преимущество – максимально возможная по простоте и скорости процедура, решение о предоставлении статуса временной защиты должно быть принято в течении 24-х часов с момента собеседования. Кто знаком с бюрократией стран Европы, тот понимает, что решение за 24 часа – это вообще моментально. Сделано это не только с точки зрения гуманности, а ещё из печальной реальности – количество беженцев растёт буквально с каждым днём, за первые 2 недели войны из Украины выехало около 2-х миллионов человек в разные страны Европы. Если не принять ускоренную программу, страна попросту утонет в беженцах-нелегалах, без прав и без денег… Теперь мы подошли к другим важнейшим вопросам, которые прописаны в самом начале этой статьи – «Что делать беженцам по приезду в Португалию?» и «Как найти работу?».

 

Сначала немного теории:

 

Куда обратиться с просьбой о временной защите? Есть несколько вариантов.

Можно заполнить онлайн-форму на дипломатическом портале Португалии:

https://portaldiplomatico.mne.gov.pt/servicos/servicos-informativos/ucrania

Форма доступна на английском, португальском и украинском языках. Но на практике – см. следующий пункт, ниже.

 

Можно (а точнее – нужно!) обратиться в SEF (Serviço de Estrangeiros e Fronteiras) в том городе, куда вы приехали жить. Прийти в SEF нужно лично. С паспортом. По закону – в течении 8-ми дней с момента приезда. В реальности – нужно идти сразу, в первый же рабочий день этого очень важного для всех иностранцев учреждения Португалии. Там у вас возьмут отпечатки пальцев, напишите заявление на временную защиту, вас проверят на предмет судимости по своей базе. Если проблем нет - в максимально короткий срок получите NIF и другие документы (о них - читайте ниже).

 

Ещё один вариант – обратиться в Национальные центры поддержки интеграции мигрантов (CNAIM) – это если вы приехали в Лиссабон, Порту или Фару. Сайт организации поддержки мигрантов: https://www.acm.gov.pt/pt/-/cnai-centro-nacional-de-apoio-ao-imigrante. Но из этих центров, скорее всего, вас всё равно отправят в SEF. Почему скорее всего? На момент 12 марта 2022 года закон о беженцах принят, а механизм его исполнения ещё не отработан. Но деваться некуда, беженцы в страны Европы всё прибывают и прибывают, и с ними нужно решать вопрос вот прямо сейчас, иначе будет гуманитарная катастрофа уже не только в Украине, но и в самой Европе.

 

Программа временной защиты включает:

- Прописку

- Идентификационный номер налогоплательщика (NIF)

- Идентификационный номер социального страхования (NISS)

- Номер пользователя Национальной службы здравоохранения (СНС).

 

Эти идентификационные номера дают доступ к различным услугам, таким как медицинское обслуживание в государственных учреждениях, социальная защита, регистрация в предложениях о работе и т.д. Теперь переходим к третьему главному для украинских беженцев вопросу – где и как найти работу беженцам из Украины в Португалии?

 

Где и как найти работу украинским беженцам в Португалии?

Сначала, как обычно, немного теории…

 

Для поиска работы Институт занятости и профессионального обучения (IEFP) создал платформу «Португалия для Украины»: https://www.iefp.pt/portugal-for-ukraine

Страница на португальском языке, поэтому знание языка для поиска работы и дальнейшего трудоустройства вам будет просто необходимо.

Ещё один сервис для поиска работы беженцам из Украины: https://www.uatalents.com/. Стран там много (не только Португалия), но работы пока очень мало.

Для тех, кто хочет работать в Португалии по специальности, не лишним будет ознакомиться с регламентом регулируемых профессий: https://eportugal.gov.pt/inicio/espaco-empresa/qualificacoes-profissionais

Для граждан Украины со статусом временной защиты обещают упрощённую процедуру подтверждения квалификации, однако это всё пока в теории. На практике будет неплохо вообще найти на первое время хоть какую-то работу. По официальной статистике, сейчас уровень безработицы в Португалии что-то около 7 %, но реальная безработица всегда выше. А с учётом наплыва украинских беженцев этот процент ещё вырастет. Четверть работающего населения Португалии получает только минимальную зарплату, предусмотренную законом.

 

Теперь ещё немного реальности… Минимальная зарплата брутто в Португалии в 2022-м году составляет 775 евро в месяц. Это брутто, т.е. то, что начислено до уплаты налогов. А на руки будет около 700 евро. Если из этих 700 с хвостиком евро вычесть аренду жилья, коммуналку (которая за последний год выросла сразу в несколько раз и продолжает расти), то на еду останется совсем чуть-чуть… Или не останется вообще. Какой тогда выход? Оставаться на переработку (экстра часы), или же снимать жильё совместно. Или первое и второе одновременно. Так делают очень многие, особенно на начальных этапах своей жизни в Португалии. Если с совместной арендой жилья проблем быть не должно, то с переработками есть проблемы – их может не быть. Впрочем, как и самой работы… Т.е., по закону о временном убежище у вас будет право легально проживать в Португалии год, а также легально работать. Но проблема будет с реальным поиском работы. Здесь ваш успех будет зависеть от трёх основных факторов:

- что вы по-настоящему хорошо умеете делать;

- ваши знакомства среди наших и среди португальцев;

- ваше знание португальского языка.

 

Сложно сказать однозначно, что из этого всего важней. Я знал когда-то одного строителя в Португалии, в возрасте 60+, с минимальным знанием языка (он вообще почти не говорил на португальском, если честно). Но у него были действительно «золотые руки» в строительстве, умел ну вот абсолютно всё… патрон увидел, как он работает - и сразу же сделал ему рабочий контракт. Но такие люди – это исключение, очень редкое исключение. Если вы обычный человек с обычными способностями – учите язык и «обрастайте» нужными знакомствами. Знание языка и знакомства с добрыми, отзывчивыми людьми – это тот реальный путь, чтобы действительно найти работу в Португалии. И это всё было из собственного опыта.

 

Раз уж мы говорим о работе, зарплатах и прочих связанных с этим вещах – сразу нужно сказать о пособиях. На сегодняшний день (это 12 марта 2022 года) пока не предусмотрены денежные пособия для беженцев в Португалии. Поэтому для той категории беженцев, которая хочет выехать из Украины и пересидеть где-то в Европе на пособие – вам точно не в Португалию. В Португалии живёт много украинцев, около 400 000 человек по официальной статистике. И практически все они ехали в Португалию работать (лишь небольшая группа ехали по «золотой визе» - это, в основном Лиссабон и окрестности, а также Алгарве). Пока официально пособие для беженцев обещала только Германия, но оно смешное по немецким ценам, а когда беженцев станет уже не 2 миллиона, а 5-6 или больше, то пособия закончатся даже там. Поэтому, если всё же по каким-то причинам решили ехать в Португалию – то нужно учить португальский язык, а также знакомиться с хорошими людьми и быть готовым выполнять любую работу.

Да, чуть не забыл ещё один момент – за 2 с лишним года карантина многие люди научились зарабатывать удалённо, и соответственно, могут иметь удалённый доход, проживая в Португалии. В этом случае уже каждый решает по своей конкретной ситуации: насколько большой ваш удалённый доход, насколько долго вы собираетесь жить в Португалии (только до конца войны или захотите остаться «на совсем»), ну и т.д. Вполне возможно, что работа непосредственно в Португалии нужна будет не всем беженцам-украинцам.

По работе пока всё, если буду находить ещё какие-то сервисы, предлагающие работу украинским беженцам – выложу на этой странице.

 

 

Как и чем добраться в Португалию?

Теперь рассмотрим ещё один вопрос, который интересует многих украинских беженцев, собирающихся в Португалию. Стандартных пути всего 2 – прилететь самолётом или приехать по земле (автобусом, бусиком или своей машиной).

Вариант первый – прилететь в Португалию самолётом. Поскольку с началом войны все рейсы из Украины отменили, нужно выехать в приграничную с Украиной страну (Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдова). В принципе, долететь в Португалию самолётом - это самый удобный и относительно недорогой вариант. К примеру, из Кракова в Лиссабон только с ручным багажом можно долететь прямым рейсом менее чем за 100 евро (а до Порту у лоукостеров есть ещё более дешёвые варианты). При перелёте в Португалию самолётом может быть другая проблема – ограничения, связанные с ковид-19. По состоянию на конец 2021 - начало 2022 года прилететь самолётом в Португалию без сертификата и QR-кода не представлялось возможным. Причём далеко не все сертификаты в Португалии принимали вообще. Одним словом, меры были если не драконовские, то достаточно жёсткие по ограничениям. Но… Но это всё было для туристов, и до войны. Сейчас ситуация принципиально другая, много украинских беженцев едет вовсе не по своей воле, и уж никак не в качестве туристов на отдых. В связи с этим была оговорка «…в исключительных случаях, для беженцев из Украины…». Но что считать «исключительными случаями» в 2022-м году? На середину марта 2022 года таких «исключительных случаев» уже больше 2 000 000 человек, а будет ещё гораздо больше. По факту пока есть случаи отказа посадки на рейс из Италии в Португалию именно по причине отсутствия вакцинации (Италия и Португалия были в Европе одними из первых стран по жёсткости ковидных ограничений). Но это было в стандартном режиме регулярного перевозчика, в начале марта 2022 года. В то же время есть информация, что мэрия португальского города Кашкайш организовывает самолёт из Румынии, который перевезёт в Португалию граждан Португалии и Украины, оказавшихся в данный момент там. Причём перевезёт бесплатно. И там не будет жёстких требований по вакцинации, сертификатам и кодам. Ориентировочно всё планируется сделать до 14 марта 2022 года. Так что за ситуацией нужно следить постоянно, она меняется сейчас буквально каждый день.

 

Теперь коротко о втором варианте – приехать автобусом или своей машиной. Насчёт автобуса – есть даже бесплатные варианты от польской границы (здесь нужно следить за объявлениями, хотя бы в вышеупомянутой группе фб «Українці Португалії»). Единственный минус такой поездки – ехать долго и тяжело (особенно если среди беженцев есть пожилые люди и маленькие дети).

Своей машиной будет чуть более комфортно (по крайней мере, для пассажиров), но очень утомительно для водителя – более 3000 км (в зависимости от маршрута и конечного пункта прибытия в Португалии). Кроме того, достаточно дорого при нынешних ценах на бензин в странах Европы. По платным магистралям есть разная информация: кого-то из беженцев пропускали бесплатно, а с кого-то брали деньги. Кроме того, уже на месте, в Португалии, появятся некоторые вопросы по самой машине: обязательный техосмотр (чего уже давно нет в Украине), а также более дорогая страховка. И ещё остаётся открытым вопрос по перерегистрации номеров. Почему открытый? Потому что ещё не было в истории современной Европы, чтобы люди так массово и срочно уезжали беженцами от войны в другие страны.

 

Всё, пока общей информации будет достаточно. Надеюсь, кому-то пригодится. Как уже написал выше, если появятся проверенные и надёжные варианты по жилью для украинских беженцев в Португалии – буду выкладывать на этой странице.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Изучение какого иностранного языка сейчас Вас более всего интересует?