gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Фильмы на болгарском языке с субтитрами – смотреть онлайн / скачать бесплатно

Фильмы на болгарском языке (некоторые с русскими или английскими субтитрами) у нас можно смотреть онлайн или скачать бесплатно. Болгарские фильмы, которые есть в списках ниже, относятся к разным жанрам: драмы, комедии, исторические драмы и др. Постепенно на эту страницу будут добавляться новые фильмы.

 

Фильмы на болгарском языке с русскими субтитрами будут интересным и полезным способом изучения языка для тех, кто самостоятельно осваивает болгарский. Если вы хотите изучать болгарский не только самостоятельно, но и с опытным преподавателем или носителем, посмотрите информацию на странице «Болгарский по скайпу».

 

Возвращаемся к фильмам на болгарском языке, но сначала немного интересной информации о появлении фильмов на территории Болгарии, и вообще о развитии болгарского кино…

 

Впервые фильм был показан в Болгарии в 1896-м или в 1897-м году, как и во многих других странах Европы. Но точной и достоверной даты нет, как и нет точного места первого показа фильма для болгарских жителей. Есть данные о демонстрации первых коротких фильмов в Софии и Варне в 1896-м году, а также в Русе в 1897-м. Если говорить о кинопоказе в Софии, то местная газета представила его как «новое изобретение Эдисона». Насчёт Варны и Русы таких точных сведений нет, и вполне возможно, что в этих городах для демонстрации фильмов использовался аппарат братьев Люмьер. Или же биоскоп братьев Складановских. Или кинетоскоп вышеупомянутого Эдисона. Дело в том, что в конце 19-го века было много изобретений в разных странах в сфере развития кино, и конкуренция была очень большой. К слову, о конкуренции – самый первый фильм в истории был снят не Эдисоном и не братьями Люмьер, а Луи Лепренсом в 1888-м году. Через 2 года изобретатель получил в Лондоне патент на своё изобретение, после чего автор изобретения пропал в самом прямом смысле этого слова - его тело не было найдено. Патенты настоящего изобретателя кино были аннулированы, аппараты – конфискованы. Зато в следующем году появился аппарат Эдисона, патенты также были у Эдисона, и новый вид бизнеса принёс американцу 150 000 долларов дохода за год (в то время это были огромные деньги, если что). Однако возвращаемся к болгарским фильмам…

В начале 20-го века в Болгарии появились передвижные кинотеатры - впервые владельцем такого кинотеатра стал Владимир Петков в 1903-м году. В 1908-м году такой кинотеатр появился в столице Болгарии – Софии. В 1911-м году был снят первый болгарский фильм - «Открытие Великого Национального Собрания в Велико Тырново». Это был документальный фильм, а первая художественная лента появилась немного позже, в 1915-м - это была комедия, которая называлась «Българан е галант». Режиссёром первого болгарского художественного фильма стал Василий Гендов, которого можно смело назвать основоположником болгарского кинематографа. Василий Гендов окончил высшую тетральную школу в Берлине, однако вернулся в Болгарию и работал с театральной сфере – был актёром, администратором и директором передвижного театра. Кроме того, Василий Гендов является основателем первой болгарской киностудии «Янтра Филм», а также инициатор создания Союза художников Болгарии, а позже – Союза болгарских кинематографистов. Василий Гендов был не только автором первого в истории Болгарии фильма, но и первого звукового болгарского фильма (т.е. собственно фильма на болгарском языке). Это была биографическая драма «Восстание рабов».

Несмотря на энтузиазм Василия Гендова, болгарский кинематограф развивался очень медленно, и за первую половину 20-го века было снято всего 55 фильмов. Среди всех стран Европы это один из самых низких показателей в индустрии кинопроизводства.

В 1948-м году, когда к власти в Болгарии пришла коммунистическая организация «Отечественный фронт», болгарский кинематограф был национализирован (как, впрочем, и всё остальное в этой стране). Национализация имела как положительный, так и отрицательный эффекты. Из положительного – появились деньги на создание болгарских фильмов, в 1962-м была создана государственная кинокомпания Boyana Film Studios, которая стала одной из крупнейших киностудий на Балканах и выпускала почти 50 фильмов в год (примерно такое же количество фильмов было выпущено в Болгарии за первые 50 лет существования болгарского кинематографа). Из отрицательного – ограниченность жанров, государственная цензура, отсутствие конкуренции. Многие из этих болгарских фильмов были ориентированы на внутренний рынок или на страны т.н. «соц.лагеря».

В 90-х наступил кризис не только экономический, но и в сфере кино. Студия «Бояна» в это время снимала всего несколько фильмов в год, стала убыточной, техника была устаревшей, отсутствие инвестиций сделало выпуск болгарских фильмов почти невозможным. Лишь в конце 90-х появились первые инвесторы, в 2001-м году была проведена приватизация, кинокомпания «Бояна» снова вернулась к производству фильмов, причём на коммерческой основе.

В 1997-м году был проведён первый Софийский международный кинофестиваль (Международен София Филм Фест). Первоначально он был узкоспециализированным – только для музыкальных фильмов. С 2003-го в него добавили конкурс короткометражных фильмов, а с 2009-го в программе Софийского кинофестиваля появились документальные фильмы. В 2010-м Софийский кинофестиваль стал открыт также и для художественных фильмов как на болгарском, так и на других иностранных языках.

 

Теперь переходим к списку фильмов на болгарском языке, о котором говорилось в самом начале этой статьи. Фильмов пока немного, но список будет постепенно пополняться.

 

Фильмы на болгарском языке, которые можно смотреть онлайн:

Аве (Avé) - на болгарском с английскими субтитрами, драма, роуд-муви

Бабье лето/Бедное лето (Сиромашко лято) - драма, комедия

Безбожница (Безбог) - драма

Восточные пьесы (Източни пиеси) - драма

Время разделения (Време разделно) - на болгарском языке с русскими субтитрами, исторический - часть 1

Время разделения (Време разделно) - на болгарском языке с русскими субтитрами, исторический - часть 2

Господин на день (Господин за един ден) - комедия

Козий рог (Козият рог) - драма, исторический

Наши частные жизни (Нашите лични животи) - драма

Наши частные жизни (Нашите лични животи) с русскими субтитрами, драма

После конца света (След края на света) - на болгарском с русскими субтитрами, драма

Сборщик трупов (Събирач на трупове) - драма

Слава (Слава) - драма

Украденные глаза (Откраднати очи) - драма

Урок (Урок) - драма

Хан Аспарух (Хан Аспарух) - на болгарском языке с русскими субтитрами, исторический, 1 серия - Фанагория

Хан Аспарух (Хан Аспарух) - на болгарском языке с русскими субтитрами, исторический, 2 серия - Преселението

Хан Аспарух (Хан Аспарух) на болгарском языке с русскими субтитрами, исторический, 3 серия - Земя завинаги

 

Фильмы на болгарском языке, представленные ниже, скачать бесплатно могут студенты, которые выбрали изучение иностранных языков с преподавателями в нашей онлайн-школе:

Вчера (Вчера) - на болгарском языке с русскими субтитрами, драма

Гудрон (Дзифт) - нуар

Лаковые ботинки неизвестного солдата (Лачените обувки на незнайния воин) - на болгарском языке с русскими субтитрами, драма, фантазия

 

Если вас интересуют не только фильмы на болгарском, но и на других языках стран Европы и мира, их можно выбрать в каталоге «Фильмы онлайн». А в этот раздел будут добавляться новые фильмы на болгарском языке, по возможности с русскими или болгарскими субтитрами.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Как Вы узнали о наших курсах иностранных языков?