gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Аудиокниги и аудиосказки на немецком языке - слушать онлайн

Аудиокниги и аудиосказки на немецком языке: для детей, для начинающих (уровень А1-А2-B1 – адаптированные, и выше - неадаптированные). Этот список постоянно пополняется, периодически будут добавляться новые аудиосказки, аудиокниги и короткие аудио истории для изучающих* немецкий язык самостоятельно.

* - для изучающих немецкий язык самостоятельно также будут полезными разделы «Фильмы на немецком» и «Книги на немецком», а для детей – «Сказки на немецком» и «Мультфильмы на немецком».

* - для тех, кто хочет учить немецкий язык не только самостоятельно, но и с преподавателем, есть информация на странице «Немецкий по скайпу».

 

Пока что на этой странице есть только аудиосказки на немецком языке для детей и для начинающих, поэтому с них и начнём.

Слушать аудиосказки на немецком языке - это не пассивное изучение, как может показаться на первый взгляд. К примеру, для детей повторное прослушивание уже известной им аудиосказки – это своего рода погружение в мир этой сказки, причём уже в какой-то роли. А это активное участие, так как в процесс задействуются не только органы восприятия (в данном случае – слух). Бывает так, что «играя роль», дети повторяют фразы из понравившихся им фрагментов аудиосказки на немецком языке, причём это происходит без особых усилий – для детей это своеобразная игра в сказку. Более того, для детей такая игра может состоять из нескольких ролей одновременно, и они могут озвучивать сразу несколько персонажей, а это уже полноценное обучение, которое развивает также память и дикцию (не говоря уже о воображении). Учитывая тот факт, что аудиосказки на немецком профессионально озвучены носителями языка с поставленной речью, нужно отметить высокое качество такой формы изучения немецкого языка (особенно для начинающих, где очень важно с самого начала вырабатывать правильное произношение).

 

Кроме профессионального озвучивания носителями языка, некоторые аудиосказки на немецком содержат ещё и музыкальные фрагменты. Это делает восприятие аудиосказки более интересным – а для детей наличие интереса является самым важным в обучении.

 

Что касается взрослых, начинающих изучение языка, то способ слушать аудиосказки на немецком также будет эффективным в их обучении. Кроме поставленной речи носителей языка, которые озвучивают все аудиосказки на немецком, нужно отметить простую лексику и несложные грамматические конструкции аудиосказки, и эти конструкции будут понятными для начинающих.

Не стоит забывать и то, что все взрослые в глубине души немножко дети, а что может быть лучше для детей, чем снова попасть в своё детство? Дополнительным преимуществом при изучении будет знание сюжета аудиосказки на немецком языке (это вполне возможно, так как большинство аудиосказок, которые вы увидите в списке ниже, озвучено по самым известным сказкам немецких писателей-сказочников братьев Гримм*). В этом случае для начинающих изучение знание сюжета поможет в понимании этой аудиосказки на немецком языке.

* - много сказок братьев Гримм можно читать онлайн в разделе «Сказки на немецком».

 

Метод многократного повторения известной вам аудиосказки на немецком языке позволит запомнить готовые фразы и грамматические конструкции достаточно легко, а повторение этих выражений вслед за рассказом носителя позволит выработать правильное произношение даже у начинающих.

 

Аудиосказки на немецком языке, которые можно слушать онлайн:

Беда (Das Unglück)

Бедная девочка (Das Arme Mädchen)

Бедная мать (Das alte Mütterchen)

Бедность и смирение ведут к спасению (Armut und Demut führen zum Himmel)

Бедняк и богач (Der Arme und der Reiche)

Брат Весельчак (Bruder Lustig)

Братик и сестричка (Brüderchen und Schwesterchen)

Голубой свет (Das Blaue Licht)

Девочка-безручка (Das Mädchen ohne Hände)

Железная печь (Der Eisenofen)

Железный Ганс (Der Eisenhans)

Живая вода (Das Wasser des Lebens)

Загадка (Das Rätsel)

Заново выкованный человечек (Das junggeglühte Männlein)

Золушка (Aschenputtel)

Игрушка великанов (Das Riesenspielzeug)

Крестьянин и дьявол (Der Bauer und der Teufel)

Лис и гоcпожа кума (Der Fuchs und die Frau Gevatterin)

Лис и кошка (Der Fuchs und die Katze)

Лиса и гуси (Der Fuchs und die Gänse)

Лиса и лошадь (Der Fuchs und das Pferd)

Медвежья шкура (Der Bärenhäuter)

Мужичонка (Das Bürle)

Не любо — не слушай, а лгать не мешай (Das dietmarsische Lügenmärchen)

Ослик (Das Eselein)

Пастушонок (Das Hirtenbüblein)

Пёстрая шкурка (Allerleirauh)

Плохая компания (Das Lumpengesindel)

Саван (Das Totenhemdchen)

Своенравный ребенок (Das eigensinnige Kind)

Сказка о стране небывалой (Das Märchen vom Schlaraffenland)

Фридер и Катерлизхен (Der Frieder und das Catherlieschen)

Цеп с неба (Der Dreschflegel vom Himme)

 

Теперь перейдём от аудиосказок к аудиокнигам на немецком языке для начинающих (А1, А2), и более высоких уровней (В1, В2). Кроме того, на этой странице также будут выкладываться неадаптированные аудиокниги на немецком языке.

Аудиокниги на немецком языке бывают 2-х видов: без текста и с текстом. Первый вид - аудиокниги на немецком языке без текста (только слушать аудио). Это пассивное изучение: привыкание к звучанию немецкого языка, поддержание пассивного словарного запаса на своём нынешнем уровне.

Если же аудиокниги на немецком языке рассматривать как средство изучения, то необходимо выбирать их в виде аудиокниги на немецком с текстом. В этом случае нужно учесть правильный выбор аудиокниги по своему уровню знания немецкого языка: для начинающих (А1, А2), для среднего уровня (В1, В2) или выше.

Есть адаптированные аудиокниги на немецком языке для начинающих и для более высоких уровней. Прослушивание аудиокниги на немецком языке с одновременным чтением текста включает сразу 2 системы восприятия: слуховую и зрительную. Для лучшего восприятия текста можно разделить аудиокнигу на немецком языке на несколько фрагментов (в адаптированных аудиокнигах для начинающих это сделать проще). В процессе прослушивания аудиокниги на немецком языке можно выписывать незнакомые слова, а после прослушивания посмотреть значение в словаре. Если уровень знания немецкого языка выше, чем у начинающих, можно брать словарь не сразу после первого прослушивания, а лишь тогда, когда значение неизвестных слов действительно не получается понять из контекста никаким образом. Если же немецкий язык пока на уровне начинающих (А1), то слушать аудиокниги на немецком с текстом можно сразу с использованием словаря.

Теперь переходим к списку аудиокниг на немецком языке для разных уровней, о котором говорилось в самом начале этой статьи. Некоторые из аудиокниг, представленных ниже, можно читать онлайн у нас на сайте в разделе «Книги на немецком». Если ссылка на аудиокнигу на немецком активна – то такую аудиокнигу можно читать онлайн, если неактивна – то скачать бесплатно (для студентов нашей онлайн-школы).

 

Эти списки не являются завершёнными, заходите периодически в этот раздел, так как здесь будут добавляться новые аудиокниги, аудиосказки для детей и короткие аудио истории на немецком языке для разных уровней (не только для начинающих).

Если вас интересуют не только аудиокниги на немецком языке, но и на других языках, их можно найти в разделе «Аудиокниги онлайн».

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Как Вы узнали о наших курсах иностранных языков?